• Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум для девушек и женщин » Кормление грудью » Грудное вскармливание » Мало молока? » Как повысить количество молока?
Как повысить количество молока?
m-erofeeva Offline
35 постов
Репутация: 0
Дата: Понедельник, 13.02.2017, 10:19 | Сообщение # 1
Девочки, кто сталкивался с такой проблемой? Как вы определяли, что молока не хватает? Что делали для повышения "надоев"? Я иногда консультирую мам по грудному вскармливанию и вижу много ошибок, например, считают, что если малыш всё время плачет, значит, голодный (хотя есть только один способ определить, что молока не хватает: мало пописов и недостаточный набор веса!), или пытаются наладить лактацию специальными чаями или, того хуже, чаем с молоком, когда надо в первую очередь смотреть на прикладывание малыша (как открывает ротик, как сосёт) и организацию ГВ в целом. А у вас было мало молока и как вы это преодолели?
Профиль
kseniamay07 Offline
1 пост
Репутация: 0
Дата: Понедельник, 13.02.2017, 10:34 | Сообщение # 2
Я считаю и это не только моё мнение, что повысить количество молока можно только качественным прикладыванием ребёнка к груди и обязательно кормить ночью, ведь ночью вырабатывается самый главный гормон стимулирующий лактацию – пролактин. У меня два ребёнка, обоих выкормила грудью. А младшего ещё кормлю (2г.5 мес.)

Сообщение отредактировал kseniamay07 - Понедельник, 13.02.2017, 10:36
Профиль
Nela Offline
1 пост
Репутация: 0
Дата: Понедельник, 13.02.2017, 10:34 | Сообщение # 3
Очень интересная тема! Считаю, что молока мало не бывает! Очень много читала на эту тему, так как ребенок у меня первый, и все время когда дочка плакала свекровь причитала "ой молока мало/молоко не жирное/молоко плохое, не наедается" (Хотелось придушить ее, честное слово). Так вот, что вычитала: когда лактация устанавливается, т.е. молоко начинает вырабатываться в ответ на сосание, ребенок очень часто начинает именно в эти моменты нервничать, бросать грудь, так как приходится прилагать усилия. А мамочки, нажимая на грудь, молока не видят. Вот и делается ошибочный вывод о маленьком количестве молока. Как правило, происходит это примерно в возрасте малыша 3 мес., сама с этим столкнулась, перетерпели, и все хорошо!
Профиль
5 постов
Репутация: 0
Дата: Понедельник, 13.02.2017, 10:38 | Сообщение # 4
Да мне собственно говоря в этой проблеме помогли частые прикладывания. А питание не меняла, ну может молока больше пила. Ну и конечно нужно отдыхать, от переутомления молоко тоже может пропадать.
Профиль
leona-juli Offline
39 постов
Репутация: 0
Дата: Воскресенье, 19.02.2017, 01:27 | Сообщение # 5
В первое время после рождения ребёнка тоже очень переживала, что молока будет мало, оно будет не жирное, поэтому первую неделю прикладывала через каждые 2-3 часа, ночью - через 4-5, если не просила, в итоге -молока стало очень много. Ребёнок сосёт одну грудь, а из второй просто фонтаном льётся. Вес набирала хорошо, пелёнки пачкала исправно, поэтому и переживать по этому поводу перестала, даже когда кто-то что-то говорил. А теперь лактации наладилась -и вообще красота.))
Профиль
55 постов
Репутация: 0
Дата: Понедельник, 20.02.2017, 00:41 | Сообщение # 6
Я думаю это не стоит дело, сейчас есть качественные смеси, лучше уже их использовать и не портить себе здоровье.
Профиль
Эля Offline
79 постов
Репутация: 0
Дата: Понедельник, 20.02.2017, 06:46 | Сообщение # 7
У меня было мало молока и нормализовалось только после двух месяцев. У меня ребёнок постоянно висел на груди, почти каждые 15-20 минут я давала грудь, а когда спал не часто просил. Главное- не пейте холодное, кушайте малыми порциями, но часто. Я заваривала семена укропа, пила масло чёрного тмина, делала массаж груди и не употребляла фрукты.
Профиль
nat6582437 Offline
45 постов
Репутация: 0
Дата: Среда, 01.03.2017, 23:23 | Сообщение # 8
На "печальном" опыте грудного вскармливания второго ребенка путем сцеживания ( до 8-ми месяцев) убедилась, что чем большее количество сцеживала, тем больше прибывало. В день могла "выдоить" до 1.5 литра. Малыш такое количество конечно не выпивал и я замораживала впрок. Поэтому основным решением проблемы является частое прикладывание.
Профиль
TatyanaSGS Offline
40 постов
Репутация: 0
Дата: Четверг, 02.03.2017, 10:20 | Сообщение # 9
Для повышения количества молока нужно чаще ребенка кормить, мне это очень помогало. Говорили мне еще пить больше чая с молоком и хлебом с маслом, но от этого молока больше не стало, а вот я заметно поправилась.
Профиль
Вишня Offline
31 пост
Репутация: 0
Дата: Пятница, 03.03.2017, 04:44 | Сообщение # 10
Цитата anechka_lukyanova94 ()
Я думаю это не стоит дело, сейчас есть качественные смеси, лучше уже их использовать и не портить себе здоровье.

Какими бы хорошими ни были искусственные смеси для кормления, грудное молоко они не способны заменить.
Профиль
MariG Offline
21 пост
Репутация: 0
Дата: Четверг, 30.03.2017, 01:29 | Сообщение # 11
Мне казалось, что молока мало, но малыш нормально набирал в весе. Всякие чаи для повышения лактации не пила, только чаще прикладывала малыша ночью.
Профиль
sanina_081 Offline
96 постов
Репутация: 0
Дата: Пятница, 31.03.2017, 01:17 | Сообщение # 12
У меня наоборот было много молока, даже не знала, что с ним делать, поэтому с такой проблемой я даже не сталкивалась.
Профиль
9 постов
Репутация: 0
Дата: Понедельник, 03.04.2017, 04:11 | Сообщение # 13
Бывают, так называемые, лактационные кризы у кормящей мамы. Это норма. Связаны они с гормональными перестройками в организме женщины после родов. Главное, что они короткие, всего несколько дней. За 3 - 4 дня это не нанесет вреда малышу. Лучший способ стимуляции лактации в такие периоды - более частые прикладывания к груди. Можно прикладывать к обеим, по очереди, во время одного кормления.
Профиль
krasotka Offline
50 постов
Репутация: 0
Дата: Четверг, 06.04.2017, 21:16 | Сообщение # 14
Я очень долго старалась сохранить молоко, когда кормила грудью своего второго ребенка. Пила различные чаи, специальную смесь для увеличения лактации, первые месяцы у меня прямо хорошо получалось, бывали частые приливы, даже на улице. Но потом понервничала, и все, уже никакие чаи и таблетки не помогли, пропало молоко. Так что, главное, девочки, сохранять спокойствие.
Профиль
11 постов
Репутация: 0
Дата: Четверг, 06.04.2017, 21:27 | Сообщение # 15
У меня тоже такая проблема была. Поздно появилось молозиво, и молока было мало. Во-первых, маленькая прибавка в весе была у дочки, и капризы. К груди очень часто прикладывала. Ночью она спала рядом, в любой момент могла покушать. В итоге, перепробовала все: и чаи, и смеси, и питание соответствующее, и сцеживалась. Все равно приходилось докармливать смесью, но я не отчаивалась и до 9 месяцев вот так на смешанном питании ее и продержала.
Профиль
Форум для девушек и женщин » Кормление грудью » Грудное вскармливание » Мало молока? » Как повысить количество молока?
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Хостинг от uCoz